VALORIZAÇÃO: Estudantes da rede de ensino recebem premiações

IMG-20211112-WA0261

Durante a cerimônia de entrega da premiação, o prefeito Benedito Braz da Silva e o Secretário de Educação, Carlos Daniel Fonseca do Nascimento destacaram o papel fundamental da família nesta parte de estímulo e reconhecimento. “O encontro foi muito importante para o trabalho que a SECET vem desenvolvendo na comunidade escolar, fomos acolhidos positivamente, muitos dos pais nunca haviam participado de uma reunião com um espaço para ouvi-los, e para dar reconhecimento e visibilidade ao trabalho dos professores e alunos”, afirmou o secretário de educação.

Também tivemos a participação do pesquisador de doutorado e colaborador do município, o professor Ms. Jociano Coêlho que destacou a prática de uma educação participativa, isto é, com acompanhamento das famílias que têm o direito de participar das decisões mais importantes do cotidiano da escola e da educação do município.

A gestora escolar Liziane Fernandes e a professora Betânia Freitas também destacaram que, quando os pais se engajam nas atividades do cotidiano escolar, a tendência é que os alunos se dediquem e se esforcem mais, por se sentirem apoiados, e o resultado está nestas premiações.

O encontro foi marcado ainda pelo Prêmio “Matinhas conectada no ENEM”, coordenado pela Profa. Edilma Bento que premiou os alunos, Érica G. Araújo, Heloísa A. Freitas e Bruno P. Sales que ficaram nos primeiros lugares do 1º simulado do Enem 2021, implantado no município.

O momento mais esperado da tarde foi a premiação do “Arraiá da SECET” que entregou tablets aos alunos que venceram o concurso municipal.

A tarde foi ainda abrilhantada pela participação cultural da corporação base da Banda Marcial da SECET coreografada pela professora Silvana Ferreira e pelo regente Carlos Guerra.

Alunos premiados na A OBMEP

Nível I

Isabelly Pereira de Lima
Marcia da Costa Silva
Maria Clara Evangelista da Silva
Maria Heloisa Alves caetano
Mércia da Costa Silva
Miguel da Silva Viana
Wellder Augusto de Freitas

Nivel II

Anderson da Silva Pereira
Dayane de Souza
Maria Luiza Queiroz de Medeiros
Renally Freire Gadelha

Aluno premiado na Olimpíadas Nacional de Ciências
Jean Rufino Teixeira

Alunos premiados na Olimpíadas de Língua Portuguesa

Alessandra Nascimento
Andriely Querino
Anny Karollyne Moura
Cleiton Cândido
Dayane de Souza
Ellen Maria Anízio
Fátima Rayssa Rodrigues
Jean Rufino
Maria Heloisa Soares
Maria Luiza Queiroz
Thais Fernanda Apolinário
Vitória de Jesus
Vitória do Nascimento
Professora Tatiana
Márcia da Costa Silva
Mércia da Costa Silva

Alunos premiados na Olimpíadas Nacional de História do Brasil

Arthur Freitas de Morais
Bruna Laís dos Santos Gomes
Janayna Silvino de Souza
Vitória Charlany Santino do Nascimento
Vitória de Jesus Fernandes Pereira

Alunos premiados na Olimpíadas Municipal de Lingua Inglesa

Carlos Henrique Franklin de souza
Tais Viturino dos Santos

Alunos premiados no Matinhas conectada no ENEM

Érica G. Araújo
Heloísa A. Freitas
Bruno P. Sales

Alunos premiados no ARRAIÁ DA SECET
Igor Gabriel Pereira Vieira
Valentina Apolinário de Araújo

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support